ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Исковое заявление в суд — образцы

В случае, когда человеку необходимо обратиться в суд, не важно, по какому вопросу, нужно правильно составить исковое заявление. О том, как оформить подобный документ, его стоимости, сроках его рассмотрения — читайте далее.

Как составить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств?

Порядок и правила написания искового заявления изложены в ст. 131 ГПК. Согласно данному документу у иска о взыскании денег, может быть только письменная форма, она должна включать следующие пункты:

  • Название суда в который человек, организация подает обращение;
  • Наименования истца, также обязательно нужно указывать адрес, адресные реквизиты, если судиться будет юридическое лицо;
  • Наименование ответчика, обязательно его адрес;
  • Каким образом были нарушены права истца;
  • Что требует человек, организация написавшая заявление;
  • Цену иска;
  • Обстоятельства, согласно которым определялись требования;
  • Доказательства;
  • Прилагаемые документы;
  •  Дату, подпись.

К заявлению обязательно прикладываются документы, подтверждающие проплату госпошлины. Подать иск можно не только для взыскания долга, но и о возвращении процентов по нему. Обратиться в судебную инстанцию на должника можно только по месту жительства.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Обращение в суд подается только, когда использованы методы досудебного взыскания долга по расписке, для чего при подаче приложить неудовлетворенную претензию о возврате средств с отметкой сделанной должником об ознакомлении или ответ, если претензия отсылалась по почте.

Заявление в суд возмещении материального ущерба по договору

Иск о возмещении материального ущерба работником должен быть мотивированный, к документу потребуется приложить доказательства подтверждающие:

  • Что отсутствуют обстоятельства исключающие материальную ответственность человека;
  • Противоправность поведения сотрудника;
  • Вину человека в совершенном.

Также нужно указать размер убытков, поскольку вопрос имущественный, то пошлина должна быть оплачена. Сколько это стоит в каждом случая можно подсчитать самостоятельно.

Скачать образец заявления

Исковое заявление по гражданским делам

По гражданским делам споры возникают на основании ранее подписанных договоров, полученных обязанностей, поэтому всегда требуется прилагать документы это подтверждающие. Например, когда подается заявление о расторжении брака, включая на развод с детьми, о лишении родительских прав отца, об установлении отцовства, о разделе совместно нажитого имущества, требуется предоставлять свидетельства: о рождении детей, о заключении брака.

Рассмотрение дела об изменении размера алиментов потребует наличия документа, дающего право на это, то есть подтверждающего изменившиеся обстоятельства — справок о доходах, свидетельских показаний.

Во многих случаях потребуется предъявление претензий, когда данный документ отсутствует иск не будет принят по делам о защите прав потребителей, включая иски на Сбербанк, на другой банк, на страховую компанию, на Пенсионный фонд, а также в ряде других случаев.

Все иски имеют одну форму для различных случаев, так как ее определяет статья 131 ГПК, поэтому бланк будет одинаков, отличается и будет индивидуальным в каждом заявлении только стоимость иска, требование, обстоятельства, наименование истца, ответчика. Оплата пошлины обязательна, без нее дело к производству принято не будет.

Скачать образец

Заявление по жилищному вопросу в суд

Обращения по жилищному вопросу одни из наиболее эмоциональных, поэтому часто их объединяет одна и та же ошибка — недостаточное количество документов. Когда есть право требовать снятие с регистрационного учета бывшего мужа, о признании собственности на квартиру, о вступлении в наследство, нужно не забывать главного — предоставлять документы, подтверждающие правоту.

В данном случае часто в процессе участвует несколько сторон, если это так, тогда необходимо каждой из них предоставить копию иска. Поскольку во многих случаях цена вопроса здесь существенна, то будет лучше, чтобы проконсультировал адвокат, еще лучше составлять его не самостоятельно, а чтобы эту работу выполнил юрист.

Скачать образец

Исковое заявление в суд на работодателя

Нужно учитывать, что исковая давность по любым трудовым спорам короткая:

  • Месяц для различных споров о восстановлении на работе;
  • До 3 мес. в остальных случаях, за исключением — дело о подтверждении стажа будет всегда рассмотрено. Коллективное обращение об уточнении, изменении требований трудового договора, рассматриваются в этот же срок.

По зарплате

Если существует задолженность по зарплате, в случаях, когда деньги вообще не платятся, то составление иска требует наличия следующих моментов:

  • Шапка должна содержать полное наименование работодателя;
  • Сведений, подтверждающих трудовые отношения;
  • Нужно точно указывать каковы размеры заработной платы;
  • Периода невыплаты денег, расчет задолженности.

Скачать образец

В какой суд подается заявление — в арбитражный или мировой?

Суд общей юрисдикции, где будет рассматриваться дело определяется так:

  • При стоимости иска свыше 50 тыс.р. — в районном;
  • При стоимости иска ниже 50 тыс. р., а также, если процедура не сложная — в мировой. Например, развод при наличии ребенка, но, когда нет споров.

От того в какой суд общей юрисдикции подается иск размер пошлины не зависит. В арбитражный суд обращаются только по экономическим вопросам, то есть обращение о клевете данная инстанция не примет, как и за неисполнение решения суда общей юрисдикции или о рассрочке его исполнения.

Сроки рассмотрения

За два месяца районный суд должен разрешить любой поданный иск, мировой судья может сделать это за месяц. Но, в результате рассмотрения обращения, суд может сделать следующее:

  • Принять решение об оставлении иска без движения;
  • Отказать в принятии;
  • Возвратить его.

Встречное заявление

Подается ответчиком на протяжении судебного заседания, если он не согласен с требованиями истца. Требования должны быть однородными, не превышать цену иска.

Отзыв заявления

Отзыв на исковое заявление в арбитражный суд образец от ответчика — это мотивированный ответ или же возражение ответчика на требования истца.

Любой отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности в арбитражный суд может быть подан онлайн, для этого сайт каждого суда содержит специальную форму. Прилагающиеся документы подаются в электронном виде, также можно воспользоваться обычным бумажным носителем.

Стоимость искового заявления в суд

Цена обращения может быть различна, если обращение не имущественное, то обычно выражается твердой цифрой, например, развод стоит 650 р. с каждого разводящегося. Но тот же развод с разделом нажитого будет оплачиваться согласно ст. 331 НК, где максимальная стоимость ограничена 60 тыс. рублями, минимальная 400 р. Стоимость любого другого имущественного спора можно самостоятельно легко грамотно рассчитать согласно указанной статье, для этого даже потребуется калькулятор.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,63 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2