ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Правила торговли для ИП в 2016

Законодательством РФ предусмотрен ряд правил осуществления торговли. Различия в требованиях во многом зависят от избранной при оформлении бизнеса системы налогообложения, они подразделяются на виды, каждый из которых находится в прямом подчинении к собственному справочнику.

Правила торговли в 2016 году

Существует ряд основных правил, которым подчиняется каждый поставщик услуг в сфере торговли, независящих от правовой формы вида деятельности:

  • Организация работы торгового места. Письмо Роскомторга (№1-314) выдвигает требования к правильному оформлению отделов — вывески, указатели пр. Также там говорится о том, что у сотрудников отдела должны иметься персональные бейджи с указанием названия отдела и ФИО.
  • Права потребителей. Основной регламент установлен одноименным Законом о защите прав.
  • Доступность информации. Продавец обязан предоставлять покупателю по требованию: наименование и профиль компании, адрес (физический и юридический), контактные данные руководителя, режим работы пр. Эта же информация должна дублироваться на входе в торговое помещение, либо отображаться на вывеске.
  • Режим и/или график работы. На основании Постановления Правительства РФ (п. 3), эти данные регламентируются непосредственно поставщиком услуг (бизнесменом), но в случае непредвиденных обстоятельств – покупатель должен быть извещен, по возможности заранее, о предстоящих изменениях.
  • Презентация товаров потребителю. Это положение относится к оформлению и, главное, наличию ценников. Они должны содержать обязательную информацию: производитель (логотип), дата производства, вес (если речь о весовом товаре), ГОСТ, прочие стандарты.
  • Качество продукции. Данное правило относится к обязательному наличию сертификатов и прочих сопроводительных документов.

Эти правила не касаются ведения интернет бизнеса (игра на рынке Форекс (биржевой стратегии), торговля опционами, пр.), если это не имеет отношения к прямым продажам, например, интернет магазин пр.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Непродовольственными товарами

Правила торговли непродовольственными товарами в РФ 2016 регламентируются законодателем и имеют определенные требования, направленные на улучшение качества услуг. Это относится к любому виду деятельности в данном направлении: продавать мебель, торговать автомобилями, сделки с недвижимостью пр. Сам процесс может осуществляться на любых торговых площадках, предусмотренных законом: универмаги, торговые центры, специальными организациями, комиссионной, дистанционной (выносная (уличной), интернет продажи) и т.д.

Продовольственными товарами

Торговля продуктами питания, а также организациями общепита, подразумевает свод правил еще до начала реализации продукции:

  • подготовительный процесс. Все товары должны ежедневно выкладываться на витрины, проходя сортировку по отделам, видам, товарному соседству пр. Продавцы должны знать, что с мясом (либо мясными продуктами) нельзя хранить, например, рыбу и пр., закупка должна производиться только у зарегистрированных поставщиков. Обязательно соблюдение сроков и температурного режима хранения, наличие ценников;
  • продавцы обязательно должны иметь: санитарную книжку с регулярными врачебными отметками (один раз в полгода), униформу, головной убор, опрятный внешний вид и пр.;
  • к прочим требованиям относятся: кассовый аппарат и товарные чеки (если это предусмотрено системой налогообложения предприятия), весы (в том числе и контрольные), уголок потребителя на видном и доступном месте, книга жалоб и предложений, куда можно жаловаться на любые несоответствия: продавцов, товара пр.

Правила торговли алкогольной продукцией с 1 января 2016

Госконтроль за соблюдением правил реализации алкогольной продукции, сигаретами и прочими табачными изделиями осуществляет ЕГАИС. Она занимается регулированием процесса полностью, начиная от поставки товара на торговую точку, заканчивая его продажей. Установка и реализация спиртных продуктов через систему ЕГАИС – обязательное условие. Положение вступит в силу с января 2016 года. Напомним, что подобная деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли 2016

Нормы и правила регламентируются Постановлением Правительства и министров России, Государственным Положением санитарно эпидемиологическом нормировании.

Скачать СанПиН бесплатно

Единый налог на вмененный доход в 2016 году для ИП — розничная торговля

Свою деятельность зарегистрировать на ЕНВД в органах налоговой службы должны предприниматели, которые предоставляют свои услуги в следующих областях:

  • перевозки — грузовые, пассажирские и грузопассажирские;
  • вет. услуги;
  • реклама;
  • бытовые услуги;
  • торговля;
  • общепит;
  • аренда жилых помещений (гостиницы, отели пр.).

На данное время он составляет 15%, расчет отчетности от объема дохода предприятия. Возможность льгот в виде снижения до 7,5% получат те ИП, которых определит постановление органов управления: муниципальных, городских, либо регионального значения. Этот факт принципиален для предпринимателей из сельской местности, поскольку их доходность в разы ниже и при полном объеме выплат они не смогут добиться успешной торговли.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2