ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Налог на дарение — как рассчитать сумму налога на дарение квартиры

Во время передачи недвижимости от одного владельца к другому, необходимо платить соответствующий налог. Даже передавая квартиру близкому человеку, между людьми подписывается договор — так называемая дарственная, однако в этом случае есть свои особенности. У многих могут возникнуть вопросы по поводу переходящего имущества. Иногда недвижимость передается в порядке наследования. Важно знать, начиная с какой стоимости по закону в России платится пошлина и каков ее размер.

Налог на дарение квартиры родственнику в 2018

Вас интересует облагается ли пошлиной дарение недвижимости между родственниками? Статья 217 Налогового Кодекса РФ отвечает на вопрос о том, нужно ли платить налог при дарении квартиры близкому родственнику.

Так как операция с передачей недвижимости от одного родственника другому не сопровождается доходом, то и от выплаты налога участники этой операции освобождаются. Таким образом, в органах контроля определяют, кто даритель и кто одаряемый, а также кем они являются между собой. Так что при передаче квартиры жене от мужа, сестре от брата, дочери или сыну — несовершеннолетнему ребенку от матери, внукам от бабушки, племянникам от дяди вы освобождены от уплаты.

Как рассчитать налог при дарении квартиры

При написании дарственной чужом человеку нужно будет заплатить определенную долю. В таких случаях за жилье взимается подоходный налог, будто бы с продажи. Вне зависимости от того, сколько денег стоит квартира, пошлина оплачивается в размере 13%. Таким образом за квартиру стоимостью в 10 000 000 рублей нужно отдать 1 300 000 рублей. Считается, что полученная в итоге расчетов сумма должна быть оплачена одаряемым.

При расчете суммы пошлины важно знать являются ли обе стороны сделки резидентами РФ. Т.к. по законодательству РФ не резидентам придется заплатить до 30% от стоимости, которую установило БТИ.

Налог при дарении нежилого помещения

Та же 217 статья НК РФ освобождает вас и от оплаты пошлины при передаче родственникам нежилого помещения или его части — отдельной комнаты. Процент в иных случаях при подарке в виде  коммерческой недвижимости установлен на уровне 13%.

Какие нужны документы для уплаты налога на дарение

Надо ли предоставлять документы, которые подтверждают родство при дарении дома? Конечно, надо. Это обеспечит освобождение от уплаты. 

Одаряемый должен предоставить следующий пакет документации в налоговую инспекцию:

  • паспорт;
  • договор сделки;
  • свидетельство о праве собственности на недвижимость;
  • акт приема-передачи;
  • налоговая декларация о доходах.

Далее одаряемому пришлют квитанцию, по которой следует внести нужную сумму денег. Сделать это можно в отделении любого банка.

Возможно ли избежать уплаты налога на дарение квартиры?

Избежать уплаты за движимое и недвижимое имущество практически невозможно. Потому что у нотариуса есть прямые обязанности передать данные о заверенном договоре про дарение. Так что теоретически такое нарушение закона может быть лишь при личной договоренности с юридическим специалистом, который готов взять на себя большой риск.

Лучше будет не обходить законодательство. Помощь и сопровождение всей сделки дарения вам может обеспечить юридический консультант. В случае недвижимого имущества нужно подсчитать, сколько стоит подобный подарок. Часто лучше подписать договор о купле/продаже или беспроцентного займа. Сумма считается не в валюте, а в рублях.

13% — ый налог актуален при оформлении договора между чужими людьми, для родственников он отменен. 

Такой подарок в виде наследования должен быть оформлен по порядку. Когда квартира переходит в дар она облагается ставкой. Однако, согласно российскому Налоговому Кодексу  близкие родственники не уплачивают ничего. Сделка обязана быть составлена и подтверждена в должных органах. 

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.
Похожие вопросы
Сроки сдачи налоговой отчетности в 2016 году по календарю Сроки сдачи отчетности – важная информация для всех налогоплательщиков - ООО и ИП как без работников, так и с ними. Бухгалтерская отчётность подразумевает, что каждый квартал или другой период, в том числе и годовой, осуществляются выплаты налогов и ...
Налоги ИП в 2016 году — какие налоги платит ИП? Сегодня многие хотят попробовать себя в бизнес сфере. Начинающие бизнесмены, прежде чем что-то предпринять, должны знать, сколько пошлин они должны будут перечислить в пользу государства. Какие налоги платит ИП? Однозначного ответа на этот вопрос нет...
Ставка налога на имущество 2018 для юридических лиц С 2016 в силу вступили изменения к закону, регулирующему порядок начисления и уплаты налога на имущество юридических лиц. Осуществлять соответствующие платежи должны компании, владеющие движимым и недвижимым имуществом, признанным объектом налогообло...
Новая форма РСВ 1 для нулевого отчета — как заполнить Законодательством РФ в 2015 году было установлено, что теперь плательщики должны оформлять отчеты по новой форме. Теперь в едином варианте для нулевого отчета объединена отчетность как по начисленным, так и по уплаченным страховым взносам. Образец...
Справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам — образец 2018 Существует несколько разных причин, по которым может понадобиться справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам, но практически все ситуации объединяет одно – этот документ предоставляется для подтверждения надежности человека. Чаще всего т...
Льготы по налогам для пенсионеров в России Законом Российской Федерации предусмотрен ряд льгот для пенсионеров и некоторых других категорий граждан при оплате госпошлин. Самыми актуальными на сегодняшний день являются скидки на следующие виды платежей: На имущественный; На земельный; ...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2