ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Сколько дней можно ездить без страховки по договору купли продажи

Каждый автолюбитель и водитель машины задумывается о том, сколько можно ездить без ОСАГО. Конечно же, в идеале лучше сразу сделать все необходимые документы, чтобы вы могли быть спокойны. Но, каждый сталкивается со своими проблемами. Кому-то не хватает финансов, а у других явная нехватка времени. Можно ли ездить, не оформляя страховку? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Сколько можно ездить без страховки по договору купли продажи 2016: закон РФ

Ответ на этот вопрос даст с легкостью не только сотрудник ГИБДД, но даже и обычный пользователь автомобиля. Закон об ОСАГО гласит о том, что каждый автовладелец должен застраховать свое авто. И при необходимости, предъявить документ инспекторам.

Если транспорт уже находится какое-то время в вашем пользовании, то вы должны приобрести страховой полис. Если у вас его не будет, вы будете вынуждены заплатить штраф.

Итак, каковы же эти случаи, когда вы можете обойтись без страховки, или, когда за то, что вы ее просрочили, вам не выпишут штраф. Федеральный закон № 40 п. 2 ст. 4 за 25. 04. 2002 гласит о том, что есть возможность ездить без полиса. Есть даже случай, когда приобретается право на автомобиль. В таком случае также нет нужды в полисе. Что подразумевает собой это право?

  1. Оформление купли-продажи автомобиля избавляет вас от необходимости оформлять страховой полис.
  2. Если вы унаследовали автомобиль, и уже вступили в право владения им, тогда пользуйтесь на здоровье.
  3. Если вы получили автомобиль на других правах, например, хозяйственного ведения, или же для оперативного управления.
В тему:  Автокредит на подержанный автомобиль без первоначального взноса

Покупка, оформление, постановка на учет авто: особенности

Регистрация нового автомобиля происходит в ГИБДД. Если она новая, или вы только купили ее, стоимость процедура будет выше, чем последующие разы. А все потому, что вам нужно купить также и регистрационные номера, которые в каждой отдельной стране выдаются отдельно.

Если автомобиль находится в вашем владении, то у вас есть не больше 10 дней на то, чтобы оформить страховку. Дни отсчитываются в того момента, как были изменены личные данные владельца автомобиля.

Как долго можно не переоформлять страховку

Вопрос о том, сколько можно ездить с просроченной страховкой, всегда встает перед водителями. Так, теперь, когда мы уже выяснили, что ездить с просроченной страховкой или без нее можно, осталось выяснить, как долго. Как уже было сказано выше, владелец должен зарегистрировать автомобиль не позднее 10 дней с момента передачи права владения.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-41-47 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

Заметим, что в вашем распоряжении 10 календарных, а не рабочих дней. Так, такой срок дается гражданам для того, чтобы они успели пройти техосмотр автомобиля, а также, смогли стать на учет в ГИБДД. Полис ОСАГО вы также должны успеть сделать в этот срок.

Если вам хочется ездить с просроченной страховкой, вы должны понимать, что вся ответственность за штрафы ложится на ваши плечи. Вы будете платить убытки из своего кармана.

Сколько времени можно ездить по договору купли продажи со страховкой

Так, законодательством установлен отличный срок в 10 дней, когда каждый может успеть сделать все необходимые документы. Но если вы решаете для себя, что не хотите подчиняться данным законам, то ответственность за ДТП, в которое вы попадете, ложится на вас. Вы не сможете воспользоваться никакими страховками и льготами. В конечном результате, вы потратите больше средств, чем могли бы. Итак, можно ли ездить без страховки. Да, но не стоит.

В тему:  Штраф за тонировку с 1 января 2017 года сколько?

Последующее страхование и полис

Естественно, что последующее страхование и полис также должны быть выполнены в установленные сроки. Еще в 2009 году было отменено право на повторное страхование в течении 30 дней. Поэтому, некоторое время на исправление документов дается, но оно также не превышает 10 дней.

Берется ли новое авто в учет

Даже если вы купили новый автомобиль, ехать без ОСАГО нельзя. Вам дается 10 календарных дней, чтобы успеть провести необходимый техосмотр и страхование.

Заметим, что дата покупки – это дата подписания договора о купли-продаже, а не момент регистрации собственности. Бывают и такие случаи, когда владельцы делают еще один ход купли-продажи, тем самым продлевая себе время.

Приятным моментом является отсутствие необходимости проходить техосмотр на новом автомобиле. А все потому, что салоны делают это на месте.

Сколько времени имеет право владелец оформлять страховой полис

Так, полторы недели, которые есть у вас на оформление страховки, должны вполне вас удовлетворить. Однако, несмотря на эти законные 10 дней, некоторые инспекторы пытаются вас оштрафовать. Ссылаются они на то, что у вас якобы есть право на владение автомобилем, но нет права его пользованием. Такие действия считаются незаконными, и наказываются в суде.

Задать вопрос юристу

Похожие вопросы
ПДД выезд на полосу встречного движения Выезд автомобиля на встречную полосу движения признан одним из самых опасных маневров. Полосы встречного движения обычно маркируются сплошной линией, причем она может быть двойной или одинарной. Выход транспортного средства на встречку является наруш...
Штраф за тонировку с 1 января 2017 года сколько? Для того, чтобы выделить свой автомобиль из массы других транспортных средств, а также для придания своему четырехколесному другу стильности и лоска, некоторые автолюбители прибегают к тонировке боковых стекол. Однако данный вид автомобильного декора...
Сроки выплат по Каско при ДТП по закону в 2017 году В России действует обязательное и необязательное страхование. КАСКО считается добровольным видом страхования. В отличие от ОСАГО, здесь получить деньги на восстановление своего автомобиля может даже виновник ДТП. В большинстве страховых компаний можн...
Можно ли снять машину с учета если она в аресте Для того чтобы снять запрет с собственного автомобиля необходимо обратиться в суд с просьбой рассмотреть конкретный случай и обжаловать решение. Однако совершить данную операцию возможно в том случае, если решение судебного пристава было заочным. У с...
Переоформление автомобиля на другого владельца без снятия с учета Новый должный порядок переоформления автотранспорта существенно отличается от предыдущего. Теперь снимать с учета авто можно, если будет производиться его утилизация или продажа за пределы Федерации. Переоформление автомобиля на другого владельца бе...
Страховые выплаты при ДТП по Осаго пострадавшим в ДТП 2017 С 2003 года соответствующий федеральный закон обязывает всех водителей проходить обязательное страхование. Благодаря подписанию договора автовладельцам в возмещении ущерба пострадавшему помогает страховая компания. Таким образом, выплаты по ОСАГО пер...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2