ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Прогноз инфляции в России на 2016 год

Инфляция является одной из серьезнейших проблем в экономике каждой из стран. В том случае, если процесс обесценивания национальной валюты будет идти быстрыми темпами, то это способно привести к негативным последствиям для страны, которые выразятся в стремительном росте стоимости потребительских товаров, резкому снижению покупательской способности населения и т.д.

Причины инфляции в России

Большинство россиян, чей уровень жизни основательно снизился за последние два года, интересует ответ на вопрос: «С чем связан такой сильный скачок инфляции?» Такая ситуация в стране складывается под воздействием нескольких факторов, основными из которых являются следующие:

  • серьезное снижение цены на нефть, приводящей к девальвации рубля;
  • введение экономических санкций со стороны Запада в отношении России;
  • кредитная блокада, существенно подрывающая российскую банковскую систему;
  • фондовый кризис, случившийся в Китае в прошлом году.

Кроме того, нельзя не отметить и такой дополнительный внешний фактор, как возвращение на мировой энергетический рынок Ирана, который на сегодняшний день готов продавать нефть по заведомо заниженным ценам. Так что надежды на повышение стоимости нефти можно отложить надолго.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Прогнозируемая инфляция на 2016

Еще в конце декабря Центробанк опубликовал прогноз инфляции на 2016 год. По мнению большинства специалистов, его стоит назвать, в некотором роде, даже положительным. Дело в том, что согласно прогнозам, показатели обесценивания рубля, должны несколько снизиться, достигнув в конечном итоге 6 — 7 процентов, что существенно ниже результатов двух последних лет. И это при том, что ее планируемая величина еще в ноябре прошлого года колебалась где-то на уровне 10 — 11%. В то же время Минфин сообщает, что процент роста цен в текущем году вполне может превысить 10%, что не очень-то согласуется с данными Центробанка.

В Центробанке постоянно утверждают, что они активно борются с этим явлением, прилагая максимум усилий для стабилизации ситуации и надеясь вместе с Правительством добиться положительного результата. Хотя, по большому счету, антиинфляционная политика ЦБ пока не приносит каких-либо дивидендов.

Инфляция в России в 2016 году — официальные данные Росстата

В других государственных структурах уже открыто говорят, что удержать уровень инфляции на прогнозируемых ЦБ 6,5 % будет практически нереально. Так, глава Счетной палаты еще в прошлом году выступила с резкой критикой такого прогноза, совершенно резонно заявив, что никаких предпосылок для снижения уровня обесценивания национальной валюты более, чем в два раза в сравнении с прошлогодними показателями на сегодня не существует.

Данные же Росстата куда более отвечают существующим реалиям, поскольку их прогнозы роста остановились на отметке 8 — 9%. При этом, тщательный анализ ситуации говорит о том, что итоговые результаты могут оказаться куда плачевнее.

Инфляция в 2016 — прогноз Минэкономразвития

Нельзя назвать обнадеживающими и прогнозы Минэкономразвития, заявляющие, что уровень снижения ценности валюты, будет колебаться в пределах 10 — 11%. И это еще в лучшем случае, так как в бюджет страны была заложена цена нефти в размере 60 долларов за баррель. На самом же деле, ее стоимость пока намного меньше. Так что, во многом, эволюция инфляционного процесса будет зависеть от того, как будет разрешена проблема со стоимостью нефти.

Если же изменения не будет, то последствия будут очень неприятными, оказав негативное влияние на банковскую систему, вырастет безработица, растет курс доллара и т.д.

Понятно, что правительство страны, а также другие ведомства прилагают огромные усилия для улучшения ситуации, но пока что инструменты регулирования толком не работают.

Инфляция в России по годам — таблица

Для получения максимально подробной информации стоит обратиться к специальной таблице инфляции, которая специально создается Росстатом с момента распада СССР. Она рассчитывается по месяцам, позволяя делать подробнейший анализ. Согласно таблице, максимальный уровень обесценивания национальной валюты, был в начале 90-х годов прошлого столетия. Это была самая настоящая галопирующая инфляция, которая доходила до нескольких сотен процентов в год. К счастью, в настоящее время таких проблем не предвидится.

Скачать образец таблицы

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2