ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Размер налога с продажи автомобиля в 2018 году

Перед многими владельцами автомобилей стоит вопрос о продаже/перепродаже своего движимого имущества. По закону РФ такой шаг рассматривается с точки зрения получения дохода, что влечет за собой оплату налога.

Взимается ли налог за продажу автомобиля

Закон, регламентирующий этот вопрос, был принят еще в 2014 году, однако всем автовладельцам было дано внушительное количество времени на адаптацию к нему. Доказательством тому служит тот факт, что вводился он постепенно: в 2015 он начал действовать лишь в некоторых регионах, а повсеместное его применение назначено лишь на 2016 год.

Вкратце, это выглядит следующим образом: если Вы решили продать свой автомобиль за сумму выше 250 тыс. руб., от оплаты сбора Вам, скорее всего не уйти. Размер подоходного налога насчитывает 13% от получения фактической прибыли.

Если Вы указываете меньшую сумму, то можете не платить подоходный налог. Вам как продавцу этот шаг, безусловно, выгоден, но не каждый покупатель готов пойти на такой риск. Ведь в случае возникновения каких-либо проблем, например, судебные тяжбы, проблемы с регистрацией или снятия с учета и т.д., он получит лишь ту сумму, которая указана в договоре.

Удерживается ли налог с подаренного автомобиля?

Если гражданину сделали подарок в виде авто, то у автовладельцев нет необходимости в оплате сбора лишь в том случае, если даритель состоит в кровном родстве (полностью(полнородные) или частично(не полнородные)) и/или является членом семьи — усыновители и опекуны подпадают под эту категорию. В статье 217 пункт 18.1 – есть четкие указания на этот счет.

Как рассчитывается налог с продажи автомобиля по договору

Расчет сбора прост. Приведем пример:

  • Выручка от продажи авто, например, 700000. В этом случае: 700000*0,13=91000.
  • С налоговый вычетом: 700 тыс.-250. тыс.*0,13=58,5 тыс.

В какой срок нужно подать декларацию

Стоит обратить особое внимание и на сроки подачи декларации – ее необходимо предоставить в заполненном виде и не позднее 30.04 следующего года (после совершения сделки). В случае нарушения сроков подачи законном предусмотрен штраф (статья 119 НК) в размере 5% за каждый месяц (даже не полный) просрочки платежа.

При этом стоит отметить:

  • Минимальная сумма штрафа – 1000 руб.;
  • Максимальная – 30% (расчет ведется от общей прибыли).

Не облагаемая сумма налога с продажи автомобиля

По новому закону РФ об уплате подоходного налога с получения прибыли физическими лицами, каждый гражданин РФ обязан оплатить 13% от всего дохода. При этом в нем есть уточнение: если сумма дохода превышает 250 тыс. рублей.

Для физических лиц не зарегистрированных на территории РФ размер платы несколько выше, он составляет 30% от общей суммы. Это дает повод автовладельцам всерьез задуматься: «Какую сумму стоит указывать при продаже автомобиля, чтобы не платить налог». В этом законе есть и приятная новость – отменяется обязательная уплата транспортного сбора. В результате выигрывают граждане, которые используют свое авто лишь при острой необходимости.

Налог на продажу автомобиля который менее 3 лет в собственности

По действующему закону возможно не платить государственную пошлину, если:

  • Автомобиль пробыл в собственности менее 3 лет (считаются 36 месяцев, следующих подряд);
  • Доход от продажи не превышает 250 000 руб.;
  • Отсутствие дохода (сумма при продаже меньше номинальной стоимости). В этом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие этот факт.

Если при продаже автомобиля прибыль превышает не облагаемую, есть вариант для существенного ее сокращения. Налоговые органы не считают своей обязанностью сообщать владельцу машины о возможности налогового вычета. По закону такая возможность предоставляется каждому гражданину РФ, и распространяется как на движимое, так и на недвижимое имущество. Такой вариант возможен лишь один раз в год.

 

Похожие вопросы
Как рассчитать плату за негативное воздействие на окружающую среду в 2016 году Законодательством с целью сбережения окружающей среды введены нормы, в случае нарушения которых предприятие обязуется выплачивать определенную сумму в казну государства. Поэтому так называемые «вредные» производства компенсируют свои выбросы и другие...
Что такое косвенные налоги? Косвенными налогами называются отчисления, которые рассчитываются, исходя из дохода плательщика. Представляют собой своеобразную надбавку к стоимости услуги или к цене на товар, которую взимает продавец, после чего уплачивает процент от дохода госуда...
Новая форма РСВ 1 для нулевого отчета — как заполнить Законодательством РФ в 2015 году было установлено, что теперь плательщики должны оформлять отчеты по новой форме. Теперь в едином варианте для нулевого отчета объединена отчетность как по начисленным, так и по уплаченным страховым взносам. Образец...
Федеральные и региональные налоги Налоговая система прошла довольно длительный путь своего развития. Ее структура неоднократно подвергалась различным дополнениям и изменениям со стороны законодательства. Сегодня она является трехуровневой, а налоги делятся на местные, региональные и ...
Страховые взносы в ПФР в 2018 году для ИП за себя Расчет, так называемых, страховых платежей на 2018 г. будет иметь такой же порядок, как раньше, но увеличатся их размеры. Несколько отличным будет и порядок проплаты. Рассмотрим более детально все новости про изменения. Уплата страховых взносов в ПФ...
Налог на дарение — как рассчитать сумму налога на дарение квартиры Во время передачи недвижимости от одного владельца к другому, необходимо платить соответствующий налог. Даже передавая квартиру близкому человеку, между людьми подписывается договор - так называемая дарственная, однако в этом случае есть свои особенн...
Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,86 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2