ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Медицинская справка для водительского удостоверения 2018

Для того, чтобы получить или даже заменить водительские права, необходимо предъявить медицинскую справку. Выдается она в поликлиниках по месту жительства, или же ее можно приобрести в любом платном учреждении. Главное — пройти тот список врачей, который требуется по закону.

Медицинская справка с психиатром и наркологом для водительского удостоверения

Новые правила 2018 года заставляют автомобилистов проходить осмотр у дополнительных врачей. С недавних пор в перечень требуемых были добавлены психиатр и нарколог, поэтому, придется посетить соответствующие диспансеры. В ГИБДД и ГАИ получение главного документа для водителя, если есть медсправка, в этом году будет проходить легко. Прохождение медкомиссии по форме происходит за день-два. Комиссия проведет детальный осмотр и по праву огласит заключение.

Документы для получения медицинской справки

В медицинском учреждении вас потребуют предъявить:

Бесплатная консультация юриста по телефону:
  • паспорт;
  • приписное свидетельство либо военный билет;
  • две фотографии;
  • если вы продлеваете срок действия документа — само водительское удостоверение.

Какой срок действия медицинской справки?

Срок действия ее без проблем со здоровьем — два года, а для водителей с осложнениями и хроническими заболеваниями — один год. Пример такого документа можно посмотреть ниже:

40000216.bnrnkmqjt6.W665

Порядок действий при утере медицинской справки

Если срок действия справки еще не истек, но она срочно понадобилась ее владельцу, необходимо пойти в то же медицинское учреждение и объяснить ситуацию. Хотя, если вы уже предъявляли документ в ГИБДД, то больше ее требовать не должны. При утере срок ее годности не теряется. Она остается годна, поэтому, какой бы настойчивый врач не был, по закону можно потребовать копию. Порядок получения требует предоставление фотографии. Когда дается на руки этот документ, данные вносятся в реестр, для чего собственно и нужно сразу два фото. Более того, в некоторых поликлиниках предлагается доставка бумаги.

Нужна ли медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2018 году?

Справка необходима для замены водительских прав. Как было выше сказано, старый образец прав необходимо принести в медицинское учреждение. Конечно же, не может не интересовать вопрос о том, сколько стоит такой документ? Цена этой официальной бумаги колеблется в пределах 1000-1500 рублей в зависимости от места, в котором водитель проходит медосмотр.

Справка для международного удостоверения

Для международного удостоверения документ о медицинском заключении нужен, но если у вас есть первичные права и срок действия старой бумаги еще на них распространяется, то предъявлять подтверждение о том, что вы здоровы, не нужно. Порядок получения не меняется, номер бумаги остается тот же.

Чтобы осуществить международный обмен прав необходимо снова обратиться и явиться в медцентр. В клинике по месту жительства врачи выделяют специальные дни для тех, кому нужен документ о состоянии здоровья для водительского удостоверения. Лучше пусть специалисты проведут обследование в центре и скажут, можете ли вы осуществлять управление транспортным средством. По закону РФ о здравоохранении выдача в мед учреждениях проходит только для тех, кто полностью здоров. Даже в государственных муниципальных больницах сделать нужную бумагу можно быстро.

Какое наказание по закону за покупку медицинской справки?

Согласно постановлениям УК РФ, покупать эти справки запрещено, хотя случаи встречаются и их немало. Так что лучше на это не идти, ведь за такое правонарушение садиться в тюрьму вряд ли кому-то захочется. Покупка установленного документа находится вне закона, поэтому оформить его и получить можно только по правилам. Вне зависимости от того, нужна она для продления, для обмена или для того, чтобы восстановить удостоверение, а может при смене старой фамилии — порядок получения одинаков для всех случаев.

 

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2