ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Наследование по закону — поправки в закон о вступлении в наследство 2018

Рано или поздно любой гражданин может стать наследником. Имущество унаследовать возможно по завещанию или же согласно закону. Если же с завещанием все ясно, наследник указывается в этом документе, то наследуя имущество по закону, часто возникают вопросы и споры. Во-первых, это потому, что существует очередность вступления в наследство. Поэтому тему следует рассмотреть подробней.

Поправки в законе о принятии и вступлении в наследство

Порядок наследования регулируется 63 главой ГК РФ. Очередность получения наследства указывается в статьях 1142-1145 данной главы. Именно в них и произошли изменения. Еще с 1-го сентября 2016 года вступили в действие новые поправки. Хоть они и не столь масштабны, но конкретизируют определенные детали относительно наследования по закону. Последние поправки определяют, когда будет открыто наследство.

С этого момента учитывается не дата смерти, а время, когда произошла кончина. До этого если смерть наступала в один день, то и считалось, что умерли одновременно. Соответственно и наследники обоих наследодателей должны были призываться одновременно. Поправки в законе дают основание на получение наследия от того наследодателя, который умер позже. В случае, если время смерти установить не удается, тогда будет действовать старый порядок действий.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Скачать Гражданский Кодекс в последней редакции

Как вступить в наследство по закону?

Статья о вступлении в наследство по закону разделяется на две части. Первая часть состоит в определении очередности вступления в права. Вторая часть описывает нюансы, связанные с порядком очередности. Сначала наследие могут получить наследники первой очереди, после выяснения их отсутствия, то второй. Важно также отметить, что здесь имеется в виду не сам факт наличия первоочередных наследников, а те граждане, которые таковыми являются по праву.

Законодательно устанавливается срок вступления в наследие. Он равен 6 месяцам. За это время производится розыск всех преемников, собираются документы. Принять наследие раньше этого срока, к сожалению, нельзя.

Документы для вступления в наследство по закону

Чтобы получить наследование по закону нужно за установленный срок собрать необходимые документы, а затем предоставить их нотариусу. Они следующие:

  • паспорт претендента на наследование;
  • свидетельство о смерти;
  • справка с места жительства;
  • документы, определяющие родственную связь;
  • информация о наследстве, его местонахождении.

Предоставление полного перечня документов нотариусу дает гарантию на получение наследства незамедлительно. Помимо этого нужно заявление для вступления в наследство и знать как писать его.

Очередность наследования по закону

Гражданский кодекс России предусматривает 7 очередей по наследованию. К преемникам первой очереди относятся дети наследодателя, родители и супруг/супруга. Помимо них право представления имеют внуки. Ко второй очереди относят бабушек и дедушек, сестер и братьев. Здесь тоже возможно право представления со стороны племянников.
Следующие родственники по очередности более редко вступают в права наследования. Третью очередь занимают дяди и тети, либо их дети могут их представлять. Далее по очередности идут прадедушки и прабабушки. На пятой ступеньке находятся двоюродные бабушки и дедушки, а так же внуки двоюродные. Шестая очередь принадлежит двоюродным дядям и тетям. И наконец, последними правопреемниками по очередности могут стать отчим, мачеха, пасынки и падчерицы.

Как уже ранее говорилось, следующая очередь вступает в права наследования лишь при отсутствии предыдущей. Так же это возможно при отстранении наследников или их собственного отказа.

Наследники первой и второй очереди без завещания

Если завещание отсутствует, первыми могут получить имущество наследники первой очереди. Следует отметить, что именно дети имеют первоочередное преимущество, причем как рожденные, так в утробе на момент смерти наследодателя. Сюда относятся и усыновленные при жизни дети.

Основываясь на поправки прошлого года, вступить в наследование супругам, которые умерли почти одновременно можно через второго умершего, причем даже одна минута разницы учитывается. Через второго умершего и продолжается очередность наследования.

Ко второй очереди включаются близкие родственники, такие как сестры с братьями и бабушки с дедушками. К тому же это родство может быть по маминой и папиной линии.

Срок принятия наследства по закону

Срок, за который можно вступить в наследие составляет 6 месяцев со времени смерти наследодателя. Ни нотариус, ни какие-либо другие государственные представители не обязаны вести поиск наследников умершего. Они сами должны подать заявление, в котором указывают желание вступить в права наследования. К тому же неважно, какой очереди это будут преемники. Те которые обратятся в течении полгода, и получат право владеть имуществом.

Скачать образец заявления о принятии наследства

Срок принятия наследства наследниками второй очереди

Для второочередных преемников срок вступления ничем не отличается и так же составляет полгода. Однако возможны случаи оспаривания наследства, если объявятся первоочередные наследники. Следует помнить, что для этого необходимо иметь крайне веские уважительные причины, иначе добиться своих прав будет маловероятно. Такие судебные разбирательства обычно имеют затяжной характер и имеют множество нюансов в рассмотрении дела.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,90 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2