ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Заявление о возбуждении исполнительного производства 2018

Заявление о возбуждении — это юридический документ инициирующий исполнительное производство. Так как судебный пристав на его основании составляет, издает постановление, которое позволяет взыскать долг.

Заявление о возбуждении исполнительного производства

Любое заявление, требующее выполнить взыскание, это письменный акт, составленный в произвольной форме. Данный документ составляется после того, как суд признал требования взыскателя законными и принял нужное ему решение. Об этом свидетельствует исполнительный лист (приказ), выданный судом человеку, желающему вернуть свои деньги, имущество. Имеющийся лист обязательно прилагается к данному акту, причем не копия, а оригинал, так как это основание для возбуждения процесса — этого требует Федеральный закон No 229-ФЗ.

Составленное заявление в ФССП пересылается письмом, подается лично. При необходимости, пристав его может получить от представителя взыскателя, но для этого требуется доверенность.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Образец заявления следует подавать в правомочный отдел ФССП или процедура взыскания не будет начата. Данный акт заинтересованные граждане направляют в отделение судебных приставов на территории которого находится юридическое лицо, проживает физлицо.

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства 2018

Чтобы служба приставов-исполнителей не отказала в выполнении взыскания образец заявления должен включать в себя следующую информацию:

  • 1. Название органа;
  • 2. Наименование сторон (взыскателя, должника), их адреса, реквизиты, контакты;
  • 3. Название документа;
  • 4. Требование — оно указывает, что необходимо взыскать (сумму денег, имущество). Само требование обязано быть идентичным с решением суда, то есть изменение размера задолженности приведет к тому, что пристав отклонит данный образец документа и процедура будет отложена до устранения недочета.

Указанная форма акта заверяется подписью.

Скачать образец заявления можно по ссылке: 

Срок возбуждения исполнительного производства

В РФ на текущий год действует норма, согласно которой пристав обязан произвести возбуждение исполнительного производства в течение 3 дней с дня, когда к нему попало заявление. Причем в указанный срок исполнитель вправе, как возбудить производство, так и отказать в данной процедуре. В любом случае пристав издает постановление, с содержанием которого должник, взыскатель обязательно ознакамливаются.

Также в законе об исполнительном производстве сказано, что должнику, перед началом процедуры производства, необходимо предоставлять возможность вернуть имеющуюся задолженность добровольно. На это дается 5 дней.

Постановление о возбуждении исполнительного производства

Любое постановление о возбуждении такой процедуры вправе издать только пристав, которому старший пристав передал полученное от взыскателя заявление. Исполнитель изначально изучает полученное от заинтересованной стороны заявление, а затем принимает решение о возбуждении взыскания, отказывает в проведении такой процедуры. О любом решении все участники процедуры уведомляются, пристав должен им выдавать, пересылать копии изданного постановления.

Если акт о возбуждении исполнительного производства издан, тогда для ознакомления должника он пересылается, приносится по последнему известному адресу его регистрации, проживания. Если этот человек уже сменил место жительства и постановление не было ему доставлено, то такая накладка сути не меняет — имеющий задолженность будет считаться ознакомленным.

Каждое постановление содержит точные данные о том сколько денег должно быть взыскано, какое имущество. Такая информация берется с исполнительного листа, другого акта, имеющего такую же силу.

Образец постановления:

Как отменить постановление о возбуждении исполнительного производства

Единственным участником процесса взыскания долга, который не вправе отменить постановление, является должник. Зато у него есть возможность выполнить обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства.

Взыскатель имеет право в любой момент процедуры подавать ходатайство с требованием отменить действующий акт. Делается это в случае, если вторая сторона спора добровольно вернула задолженность, когда достигнуто мировое соглашение. Причина обращения может не указываться.

Отменить изданный образец постановления вправе и пристав. Делает он это в случае обнаружения ошибки в тексте, если ответственное лицо поняло, что не имело права издавать такой акт. Основанием для прекращения действия постановления является решение судебной инстанции, отмена предыдущего решения. Также документ утратит силу, когда у пристава нет возможности выполнить решение суда, если взыскатель мешает выполнять работу представителям ФССП.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 3,78 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2