ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Заявление на расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

В жизни случаются моменты, когда появляется необходимость оформить развод супругов. Однако данная ситуация может быть осложнена, если у семейной пары имеются несовершеннолетние дети. Возникает вопрос, как расторгнуть брак в этом случае? В подобном случае требует обратиться к нормам законодательства.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей

Если есть ребенок (несовершеннолетний), то расторжение брака может произойти только через суд. Для этого требует составить заявление, но, чтобы его приняли необходимо собрать и приложить к нему следующий список документов:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельство о рождении всех несовершеннолетних детей.

В настоящий момент существует два способа подачи обращения в суд для расторжения брака. Реализовать данную процедуру можно следующими способами:

Бесплатная консультация юриста по телефону:
  • Заявление можно подавать лично, прибыв в суд;
  • В виде электронного письма (это можно сделать через портал госуслуг).

При этом, если человек подает заявление в электронном виде, тогда вместо перечисленных документов требуется прикрепить их нотариально заверенные копии, а само заявление должно заверяться цифровой персональной подписью.

Какие указывают причины в заявлении при разводе, если есть ребенок?

Многих волнует вопрос, какую причину развода указать в заявлении, если у супругов имеются несовершеннолетние дети. В соответствии с положениями закона указываются обычные причины:

  • Потеряли чувства друг к другу;
  • Муж, жена не участвует в жизни семьи;
  • Второй супруг наркоман, алкоголик или муж жестоко относится к жене;
  • Прописывается любое другое бытовое обстоятельство. Иногда указывается измена.

Не следует указывать экстремальных причин, например, сексуальную неудовлетворенность — судья обязан разобраться в вопросе, поэтому на суде придется рассказывать в чем это выражается, что мало приятно. Также не стоит изливать эмоции (хотя это не запрещено), в ходе процесса каждому супругу будет предоставлено слово, тогда можно будет высказаться.

Кроме того, важно помнить, если указана причина, то она должна подтверждаться. Например, если жена назвала мужа алкоголиком, то это должно подтверждаться вызовами полиции, свидетельскими показаниями, медицинскими документами. В противном случае данная претензия не будет рассматриваться, как причина для развода или для выделения большей части имущества супруге.

Куда подавать заявление на развод, если есть ребенок?

При наличии ребенка принять решение о разводе может только суд, но вопрос, куда подать заявление это не снимает, есть два варианта, если отсутствует спор (по детям, по разделу имущества), тогда дело рассмотрит мировой судья. Когда на лицо отсутствие взаимопонимания между супругами, тогда расторгать брак будет районный суд.

Как происходит взыскание алиментов при разводе?

При наличии детей взыскание алиментов можно проводить в любое время, даже до развода, если супруг не приносит средств в семью. Во время развода, это обязан сделать суд, а когда после распада семьи выявятся обстоятельства, которые указывают, что бывший супруг — плательщик алиментов получает доход гораздо больший, чем тот с которого высчитывают алименты, то можно требовать увеличение их размера.

Самый простой, быстрый способ получить средства на воспитание малыша, это заключить досудебное соглашение со вторым супругом, где указать размер этих выплат, причем сумма может быть любой, но не меньше 25% от дохода, если один, 33% — когда 2 детей, 50% — когда больше 2. Договоренность нужно обязательно заверить нотариально.

Если мирно не договорились, то решит проблему судебный орган, который не даст развестись без взыскания алиментов в вышеуказанных процентных отношениях, хотя при определении берутся во внимание различные факторы. Например, когда у бывшего супруга доход не стабильный или он его получает натурой (на работе ему оплачивают аренду жилья, проезд, питание, прочее), тогда может быть назначена твердая сумма, которую нужно оплачивать ежемесячно.

Однако необходимо иметь ввиду, что сумма бывает не только больше, а и существенно меньше. Распространенным является случай, когда плательщик не имеет каких-либо доходов, тогда суд примет решение выплачивать минимально разрешенную сумму, которая будет равняться прожиточному минимуму в регионе, то есть, когда место проживания Москва, то это будет больше, а в отдаленных субъектах гораздо меньше. После решения суда придется подождать, еще месяц до вступления в силу решения.

Исковое заявление о расторжении брака при наличии детей — образец 2018

Чтобы инициировать бракоразводный процесс требуется оформить соответствующее исковое заявление. Такое обращение надлежит направить в судебные органы, расположенные по месту прописки сторон. Содержание документа должно отражать следующую информацию:

  • Наименование суда, ФИО мирового судьи;
  • ФИО истца (человека, подающего заявление), его место регистрации, фактического проживания;
  • ФИО ответчика, место регистрации, фактического проживания, если известны различные места жительства, тогда указать все (чтобы ответчик обязательно был оповещен);
  • Место, где регистрировался брак, дата;
  • Мотивы развода;
  • Причину, почему супруги не могут развестись через ЗАГС — указать, что есть несовершеннолетний ребенок, дети (указать количество). Дальше указать ФИО каждого ребенка, возраст, также обязательно указывается есть ли между супругами соглашение, где они будут проживать после развода, как их муж и жена будут содержать, воспитывать после того, как произойдет бракоразводный процесс. Здесь же указывается требование взыскать алименты;
  • Указать, необходимо ли суду произвести раздел имущества;
  • Излагается просьба о разводе;
  • Перечень приложений к иску.

Важным моментом является уплата госпошлины, квитанция подтверждающая факт перечисления средств, также должна прилагаться к заявлению, без нее дело не получит ход.

Скачать образец искового заявления о расторжении брака с детьми 

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2