ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Штраф за проезд на красный свет светофора 2018

Проезд на красный сигнал светофора является одним из самых часто встречающихся видов дорожных правонарушений. Однако эта статистика в ближайшее время может измениться в лучшую сторону, поскольку с 2016-го года наказание за данное деяние значительно ужесточилось. Обо всем, что следует знать водителям о движении на красный свет (какие штрафы, степень наказания, как написать жалобу на постановление в ГБДД) расскажет данная статья.

Чем грозит водителю проезд на красный свет светофора?

Наказание за проезд на красный свет светофора регламентируется статьей 12.12 КоАП. Так, согласно статье КоАП к водителю могут быть применены штрафные санкции в размере 1000 рублей за пересечение перекрестка в неположенное для этого время.

Если подобное нарушение будет зафиксировано повторно, тогда автомобилисту уже придется заплатить 5000 рублей, или его ждет лишение прав за проезд на красный свет на срок от 4-х до 6-ти месяцев.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Внимание!

В 2018-м году штрафные санкции могут быть наложены даже за движение на желтый свет. Поэтому водителям необходимо быть особенно внимательными при движении на автодорогах страны.

Повторный проезд на красный свет

Если водитель допустил повторное нарушение ПДД и снова проехал на запрещающий сигнал, то его ждут санкции, регламентированные частью три статьи № 12.12 КоАП:

  • штраф в объеме 5000 рублей;
  • лишение водительского телефона на период от 3-х месяцев до полугода.

Статья 4.6 КоАП дает такое определение повторному нарушению – это противоправное деяние, совершенное на протяжении года со дня вынесения приговора по первоначальному проступку.

Например, если гражданин проехал на красный 20 июня 2017 года, после чего на него наложили соответствующие санкция и выдали 10 дней на их обжалование. Таким образом, имеем 20+10=30, следовательно, 30 июня и будет началом срока действия приговора. Прибавляем к этой дате ровно год и получаем срок завершения действия санкций – 30 июня 2018 года.

Но, если за данный период автолюбитель вновь проедет на запрещенный сигнал светофора, тогда он будет либо оштрафован на пять тысяч, либо лишен водительского удостоверения на период до 6-ти месяцев.

Фиксирует ли камера проезд на красный свет?

Могут ли назначить штраф на проезд на красный свет, если он зафиксирован на камеру? Для всех автомобилистов, которых интересует данный вопрос отвечаем – с апреля 2016 в года практически на всех главных автомагистралях России, а также в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург были установлены специальные камеры, позволяющие вести учет подобным правонарушениям. Эти сверхчувствительные камеры фиксируют все нарушения автомобилиста во время движения, в том числе пересечение стоп-линии и другие проступки водителя. От данных видео приспособлений информация поступает в Центр безопасности дорожного перемещения, где обрабатывается сотрудниками ГИБДД. В случае выявления нарушений ПДД во время движения, водителю по почте отправляется соответствующее уведомление о наложенных на него санкций.

Наказание за проезд на красный свет на железнодорожном переезде — размер штрафа

На переезде перед шлагбаумом или светофором водителям необходимо быть предельно осторожными, поскольку данный участок дороги является особенно опасным. Пункт 15.4 правил ДД обозначил порядок пересечения железнодорожного переезда так: если автомобиль движется через переезд на запрещающий сигнал светофора, то водителя ждет штрафное наказание в объеме одной тысячи рублей или его могут лишить удостоверения на период от 3-х до 6-ти месяцев.

Как оспорить штраф ГИБДД с камеры за проезд на красный свет?

Водители, которых подвергли штрафу за проезд на красный, зафиксированный на камеру, должны знать, что они могут оспорить наложенные санкции в течении 10 суток после их принятия. Для этого необходимо явиться в ближайшее отделение ГИБДД и написать жалобу с указанием причины, почему вы считаете наложение штрафа неправомерным наказанием. Иногда бывает так, что камера сняла движение на запрещающий сигнал совсем другого автомобиля. Тогда в ГИБДД достаточно будет просто внимательно изучить видеозапись.

Жалоба на постановление об административном правонарушении в ГИБДД

Водитель также может подать жалобу в ГИБДД через интернет онлайн. Данный способ считается наиболее простым и удобным для большинства автомобилистов. Для того, чтобы им воспользоваться достаточно зайти на официальный ресурс ГИБДД и следовать такой пошаговой инструкции:

  • в главном меню выберите раздел «Сервисы»;
  • далее кликните опцию «Прием обращений»;
  • корректно заполните предложенную форму;
  • нажмите кнопку «Отправить».

Кроме того, жалобу можно отправить и через популярный интернет ресурс Мос-потреб-защита. РФ, заполнив простую форму обращения, в которую нужно вписать свои ФИО, номер личного телефона, а также кратко описать свою ситуацию.

Скачать

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2