ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Штраф за незаконное предпринимательство физических лиц 2018

Любая деятельность, которая приносит доход, либо потенциально возможный доход обязательно должна быть зарегистрирована. При этом должны учитываться моменты: постоянство, величина и пр. В противном случае это может быть квалифицировано, как незаконное индивидуальное.

Еще в 2014 году на пленарном заседании Госдумы было вынесено решение повысить штрафные санкции в этом отношении.

Незаконное предпринимательство по 171 УК РФ — состав и виды преступления

В статье 171 пункте 1 УК РФ говориться о том, что есть преступление, цитируем: «Преступными действиями признаются: деятельность без лицензий и регистрации в случаях, когда это является обязательным условием, если деятельность приносит ущерб гражданам, организациям либо государству и/или подкреплена получением доходов в крупных размерах».

Бесплатная консультация юриста по телефону:

При этом четкого определения, что есть незаконным предпринимательством. Это определение описано в ГК РФ ст.2, где дано полное описание – самостоятельная деятельность, приносящая систематический доход:

  • продажи;
  • оказание услуг;
  • пользование помещениями пр.

В пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда, дано пояснение, что таковыми признаются намеренные действия со стороны субъектов и при отсутствии записи с госреестрах — ЕРГИП и ЕРГЮЛ.

Также в статье 171 УК РФ указано, что в случае выявления нарушений может последовать уголовная ответственность. Это относиться и к субъектам прошедшим госрегистрацию, но при условии нарушений, например, ведение физическим либо юридическим лицом деятельности иного направления, нежели это отображено в заявленной государству форме.

Также в данной статье есть определения:

  • преступная деятельность группы лиц;
  • извлечение незаконного дохода в крупных размерах.

Ответственность, штраф для физических лиц

Определение штрафов дано в статье 169 УК РФ и согласно этому описанию они не являются фиксированной величиной. Колебание возможно в разрезе от 1,5 млн. рублей до 6 млн. При этом есть примечание: если преступные деяния осуществлялись группой лиц, то учитывать следует доход каждого из них.

Скачать УК РФ

Как доказать незаконное предпринимательство — куда жаловаться?

Если вы обнаружили факт систематического нарушения закона со стороны какого-либо лица, или группы лиц, то вы можете обратиться в суд, прокуратуру либо налоговую инспекцию. Сотрудники в обязательном порядке проведут проверку на соответствие фактов и, в случае доказанности, наказание настигнет мошенника.

Жалоба в налоговую на незаконное предпринимательство

В НК Российской Федерации предусмотрены штрафные санкции к несанкционированным действиям граждан, получения доходов, в том числе. Если до момента налоговой проверки гражданином не было подано заявление на оформление – может быть назначено наказание.

Если иной гражданин отметил незаконные действия в ведении коммерческой деятельности, без регистрации либо лицензии, он имеет право пожаловаться в ФНС в любом отделении этого государственного учреждения, сотрудниками которой будет дана объективная оценка предпринимательской деятельности либо ее отсутствия.

Незаконное предпринимательство по статье 171 УК РФ — судебная практика

Судебная практика имеет дело с такими нарушениями как:

  • продажа товаров или услуг;
  • добыча полезных ископаемых;
  • аренда помещений.

При вынесении приговоров особое внимание уделяется таким моментам как: систематичность, доходность, ущерб. Установлены и минимальные суммы прибыли – от 500 тысяч рублей. В зависимости от этих факторов назначается наказание, которое может быть: административным либо уголовным. Методика расследования лжепредпринимательства, правовая оценка и последствия напрямую зависят от ее вида, срока давности и нанесенного ущерба.

Особое внимание уделяется лицензированию осуществлению деятельности. Так, например, торговля табачными изделиями в малых размерах наказывается мене строго, но за продажу, например, оборудования, либо его использования, имеющего характеристики взрыво и/или пожароопасного может последовать более строгое наказание, например, тюремным заключением на срок до пяти лет. В первом варианте возможны штрафные санкции либо исправительные работы. Любое решение выноситься исключительно в судебном порядке.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2