ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия?

Может ли собственник выписать прописанного человека без его согласия?

Если гражданин не хочет, не может (например, он покинул РФ) выселится самостоятельно, то выселить его можно в суде. Но одного желания мало, даже когда иск подает владелец, то судебная инстанция не увидит в этом достаточных оснований лишать человека дома — Конституция всем гарантирует право на жилье, поэтому понадобятся основания с доказательствами необходимости выселения.

Что нужно, чтобы выписать из приватизированной квартиры?

Владельцев достаточно часто интересует что нужно чтобы выписать человека из дома без его согласия или как правильно выписать зарегистрированного родственника (а также бывшего родственника), другого человека. Все же наиболее простой способ, это уговорить его покинуть помещение самостоятельно, без суда. Если не вышло пишется исковое заявление, обязательно прикладываются документы, на основании которых нужно выселять человека. Закон может вынудить покинуть помещение бывшего мужа, его родственников, даже непутевого сына.

Как законно составить иск?

Нужно прописать наименование суда, указать свое ФИО, человека, которого надо выселить, написать почему его нужно выселить, на каких основаниях, аргументировать.

В каких случаях невозможно выселить из приватизированной квартиры

Когда члены семьи проживали в квартире на момент приватизации, то не получится добиться, чтобы бывший муж, взрослый сын-игроман, другой бывший член семьи покинул жилье. Этот вопрос не даст решить статья 31 ЖК, согласно ей, если жилец в момент приватизации отказался от получения части квартиры, то решение будет также на в пользу собственника, даже после развода этого человека не получится выдворить.

В тему:  Кабинет личный налогоплательщика

Кроме того, даже при покупке помещения третьим лицом, если жилец обоснует, что он не имеет возможности обеспечить себя другим жилищем, его не выселят. Такой случай будет являться ловушкой. Эти правила касаются любого приватизированного жилья, включая коммунальной, кооперативной квартиры, комнаты, то же законодательство действует, когда квартира в ипотеке.

Если есть прописанный несовершеннолетний, то при продаже со стороны органов опеки могут быть непреодолимые препятствия, если им не обосновать, что интересы детей будут защищены.

Выселение из неприватизированного жилья

Основными причинами для лишения человека права на проживание и выселения из неприватизированной, служебной, муниципальной квартиры, из общежития это:

  • 1. Использование жилья не по назначению;
  • 2. Порча имущества;
  • 3. Нарушение прав, интересов соседей (это может касаться пьющего дебошира).

Также можно принудительно съехать с собственного жилья за неуплату «коммуналки», но только систематическую, без смягчающих обстоятельств, то есть даже социальный найм завершится в таком случае.

Возникла проблема? Позвоните юристу:
+7 (499) 703-41-47 - Москва, Московская область
+7 (812) 309-83-52 - Санкт-Петербург, Ленинградская область
Звонок бесплатный!

В каких случаях можно выписать из частного дома?

За выселение в основном отвечают ст. 31, 91 ЖК, а они не разделяют типы жилья — квартира, дом, комната. Возможно выселение при смене владельцев, когда распалась семья. Теоретически из своего частного дома можно выехать на основании того, что грубо нарушаются права соседей. Так же сложно будет продать дом при разводе, если семья с ребенком.

Из подаренной

Если в некоторых случаях при разводе второй супруг может претендовать на раздел имущества или суд ему может предоставить возможность некоторое время не съезжать с жилплощади, то в случае с жильем, полученным по дарственной возможность «маневра» у не желающего съезжать будет ограничена. Из подаренной квартиры, обычно приходится выезжать после первого же заседания суда, который выселит, как постороннего даже в никуда.

В тему:  Как подать заявление в загс онлайн, документы

Если человек там не проживает, пропал без вести?

Когда по решению суда человек признан пропавшим без вести, то выполняется та же процедура, что при смерти человека, то есть регистрация будет аннулирована, его выпишут из домовой книги. Если человек известно, где находиться, он просто не проживает по месту регистрации, тогда его можно попросить назначить своего представителя, который по доверенности выполнит всю несложную процедуру. Когда человек не хочет этого делать, тогда по свидетельским показаниям и справки из ЕИРЦ его все равно выписка произойдет.

Если зарегистрированный в тюрьме, причем проведет там больше 3 лет, то это дает возможность получить развод в одностороннем порядке, а потом хозяин жилья выпишет осужденного.

Выписать человека из квартиры без его согласия, судебная практика

В данном случае практика неоднозначная, большинство специалистов говорят, что в данных делах люди мало обращают внимание на доказательства, ними часто движут эмоции, они считают, что если являются владельцами, то этого достаточно. Но все бывает по-разному, поэтому многие бывшие супруги еще годами живут в условиях однокомнатной квартиры. Вряд ли без веских оснований суд сразу выселит пожилого жильца на улицу, ему будет предоставлен достаточно длительный срок для переезда. Во многих других случаях это также быстро не происходит.

Когда гражданин, которого хотят выселить из квартиры, комнаты, имеет в ней долю, то проще выкупить ее, продать жилье, купить другое.

Причем судьи не будут спешить принимать решение о выселении на все постсоветской территории: в Украине, в Белоруссии, в Казахстане, в Узбекистане. Беларусь становится еще более тяжелым местом для выселения из-за самых длительных бракоразводных процессов. А в целом процесс выселения схож в Москве, в Ташкенте, СПБ, несущественные отличия имеет Минск.

В тему:  Можно ли узнать свою кредитную историю бесплатно через интернет?

Выселить лиц с временной регистрацией несложно, если они арендаторы, из проданной квартиры их могут не выселить.

Задать вопрос юристу

Похожие вопросы
Разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего Бывают такие случаи, когда необходимо продать долю в общем имуществе, которая принадлежит несовершеннолетнему (в его интересах). Правовые аспекты данного действия устанавливается законодательством и никогда не потеряет актуальность. Законный представ...
Лишение отца родительских прав Неудовлетворительные отношения между супругами, факт развода не повод лишать родительских прав. Даже маленькие алименты российский суд не принимает как уважительный, веский аргумент. Лишение родительских прав отца основания Семейный кодекс Глава 12...
Кабинет личный налогоплательщика www nalog ru личный кабинет налогоплательщика для физических лиц и для индивидуальных предпринимателей С конца 2012 года НФС предоставила всем российским пользователям удобный виртуальный сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Он дает возможност...
Что будет с курсом доллара в ближайшее время — мнение экспертов на 2017 год Никто не поспорит, что в нынешнем году курс доллара сильно изменился. Рубль по отношению к данной валюте упал, и в первую очередь это связано с резко изменившийся экономической ситуацией. Если наблюдать за динамикой повышения или понижения рубля, то ...
Национальная служба взыскания долгов НСВ — как с ними бороться? Коллекторский сегмент сегодня переживает что-то вроде переходной стадии. Профильный федеральный закон внес ясность в схему работы таких агентств, в том числе и в рамках подбора сотрудников. В списке сборщиков долгов постоянное место занимает национал...
Сокращение штата работников по ТК РФ 2016 выплаты Работодатель, при необходимости прибегнуть к сокращению штата, обязан не только позаботиться о новом штатном расписании, разобраться с численностью персонала, который останется в организации, но также и заплатить все заработные платы, всевозможные по...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2