ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Субсидии на оплату коммунальных услуг 2016

Субсидирование оплаты коммунальных услуг предоставляется государством для малоимущих и многодетных семей, либо другим категориям граждан, не способным оплатить их в полном объеме. Пособие выделяется со счетов местного или государственного бюджетов. Кому оно положено, как его оформить и куда подать заявление в 2016 году — читайте в статье.

Как получить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг?

По закону РФ (ст. 159 ЖК) субсидии предоставляются гражданам, если суммарный доход семьи, деленный на количество жителей, не превышает прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного государством. Также стоит учитывать, что сумма платежей не должна превышать 22% от общего дохода семьи. Кроме этого, если доход меньше установленного минимума, размеры выплат дотации увеличиваются пропорционально коэффициентам. Если ваша семья отвечает заявленным требованиям, вы вправе рассчитывать на субсидирование.

Кому положена субсидия на оплату коммунальных услуг в 2016 году? Следует также обратить внимание, что право на оформление пособия имеют все граждане РФ, которые являются:

  • Собственниками жилья;
  • Съемщиками недвижимости;
  • Доступна эта льгота и для членов ЖСК и кооперативов.

Документы для получения субсидии для оплаты коммунальных услуг

В 2016 году тарификация услуг ЖКХ будет увеличиваться, процент напрямую зависит от региональной принадлежности жителя. В Москве он составит 10%.Самые лояльные цены в 2016 году на ЖКУ будут назначаться для жителей Москвы и Московской области (около 10%) и СПБ (15%). Во всех прочих регионах жители могут ожидать повышения максимально на 22%. Необходимый пакет документов, который требуется предоставить в городской центр жилищных дотаций:

  • Копии паспорта всех жильцов (для несовершеннолетних свидетельство о рождении), в двух экземплярах (оригинал и копии);
  • Заявление установленной формы;
  • Документ, подтверждающий право собственности, либо наем и пр.;
  • Справка с места жительства;
  • Справка о доходах (для пенсионеров и ветеранов труда – справка о пенсионных начислениях, для неработающих – справка о пособии, либо его отсутствии, декларация и пр.) за последние полгода;
  • Выписки из личного счета ЖКУ.

Как и куда подать заявление на получение субсидии?

Заявление на предоставление субсидии на оплату коммунальных услуг необходимо подавать по месту регистрации/жительства с полным пакетом документов, список которых обозначен выше. В ОЖС, в соцзащиту либо же оформить через онлайн сервис сайта гос. услуг. Пособие оформляется на полгода, после чего процедуру необходимо повторить, если необходимо, то сделать перерасчет. Сроки рассмотрения заявлений – 10 рабочих дней.

Скачать образец заявления на получение субсидии на оплату коммунальных услуг

Как начисляются субсидии для оплаты коммунальных услуг

Суммы платежей в квитанциях не будут изменены – ваша обязанность оплатить их в полном объеме.  По прошествии определенного времени утвержденные суммы субсидии будут возвращены на открытый вами банковский счет (в любом банке). Для инвалидов и прочих граждан, не имеющих такой возможности, предусмотрена доставка через почтовое отделение.

Расчет субсидий для оплаты коммунальных услгуг

Если у вас появилась необходимость произвести расчет величины государственной помощи при осуществлении оплаты коммунальных услуг, тогда имеется возможность вычислить данную сумму самостоятельно. Чтобы реализовать данный процесс правильно, требуется воспользоваться специальной формулой:

Нормативы региона*члены семьи-(допустимая норма/100)*суммарный доход семьи.

Если доход семьи ниже допустимого минимума, общую сумму стандартной формулы умножьте на поправочный коэффициент.

Если у семьи есть добавочные льготы, то поправочный коэффициент равен сумме оплаты коммунальных платежей без скидки, деленной на сумму этих же платежей со скидкой.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.
Похожие вопросы
По каким делам будет амнистия в 2018 году? Вопрос, будет ли амнистия в 2018, интересует прежде всего лиц, отбывающих заключение, а также их родственников. В предлагаемой публикации рассмотрим следующие моменты: что из себя представляет данный акт прощения; какие статьи по уголовным де...
Вклады физических лиц — проценты по вкладам во Внешпромбанке 2018 год Разместить свой свободный капитал под выгодный процент – задача не из простых. Ведь необходимо найти такой банк, который предлагает своим клиентам не просто выгодный депозитный договор, но и надежную программу защиты вкладов от различных непредвиденн...
Временная регистрация в Москве для граждан РФ в УФМС С 1.10.93 в России официально было отменено понятие «прописка» и введено новое «регистрация». Первое отличается от второго лишь трактовкой. Так, если прописка обязательная привязка к месту жительства, то второе – к месту пребывания. Временная необ...
Когда полагается материальная помощь сотрудникам В жизни часто возникает ситуация при которой человек вынужден обращаться к работодателю с просьбой выплатить ему материальную помощь. В РФ выплачивают материальную поддержку как государственные, так и коммерческие организации. Материальная помощь со...
Можно ли не платить кредит в России в 2018 году? Часто ипотека или потребительский кредит оказывается непосильным бременем для человека. В таком случае, он ищет выход из сложившегося положения. Но не все знают, что именно делать в подобной ситуации. Об этом, мы расскажем далее. Как не платить кред...
Гражданско правовой договор с физическим лицом изменения 2018 года Суть любого гражданско-правового документа заключается в том, что исполнитель обязывается выполнить определенную работу, а заказчик принять ее и оплатить. К этому обязывает статья 702 ГК РФ. Существует множество договоров такого вида, заключающиеся м...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2