ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Уменьшение неустойки статья 333 ГК РФ с комментариями 2016

Действующая редакция ГК РФ содержит диспозицию, согласно которой возможно должное уменьшение неустойки. В тексте статьи 333-ей указываются обстоятельство, в связи с какими сторона тех или иных отношений будет иметь право некоторые послабления в этой части. Далее мы расскажем, в каких именно случаях возможно взаимное уменьшение, приведем примерную судебную практику и раскроем структуру некоторых документов (структурных образцов)

Статья 333 ГК РФ – изменения

ГК РФ в описываемой части претерпел последние изменения в начале 2015 года. Ранее этой даты в диспозиции не содержалась норма о доказывании необоснованно полученной выгоды кредитором. Сегодня соответствующее положение имеется, а значит сторона может быть еще и вынуждена доказывать то, что ее размер значится как несоответствующий/несоразмерный нанесенным убыткам. Естественно, что ниже предела понесенных убытков неустойку никто урезать не станет. Основанием для такого развития значится ходатайство о снижении требований в суд.

Применение статьи 333 ГК РФ к закону о защите прав потребителей возможно?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Рассматриваемая диспозиция распространяется на все отношения, какие могут иметь место в гражданско-правовом сегменте. Сюда следует включить обязательства по кредитам, уплатe алиментов, удовлетворение претензий по сделкам, возмещение убытков покупателям. Т.е. любое нарушение договора в последствии может предусматривать выставление требований, кjторые, в свою очередь, может далее уменьшена по описываемой статье за номером 333 ГК РФ.

Перечень позиций высших судов к статье 333 ГК РФ уменьшение неустойки

Указанный вопрос неоднократно был рассмотрен в высших судебных инстанциях РФ. Сегодня его решение подробно изложено в двух документах: Постановление Высшего Пленума Верховного Суда за 24.03.2016 N 7 и Постановление Пленума от ВАС РФ 22.12.2011 N 81. Для получения более подробной информации, можно ознакомиться с указанными актами.

Заявление о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ — образец

С правовой точки зрения более корректно использовать термин не заявление, а ходатайство. Т.к. уменьшение неустойки производится только через суд, ответчик будет не заявлять, а именно ходатайствовать. Образец такого ходатайства о снижении требований можно скачать по ссылке: 

Как составить ходатайство об уменьшении неустойки?

Чтобы любой суд не отказал в таком уменьшении, или чтобы ходатайство не было возвращено на доработку, оно должно быть составлено правильным образом. Самостоятельно это сделать можно, главное придерживаться следующих норм:

  • образец должен обязательно содержать наименование суда (в шапке);
  • в фабуле (т.е. в тексте) необходимо указать, почему именно размер обязательств должен быть пересмотрен — здесь нужно будет приводить конкретные данные с цифрами;
  • просительная часть должна содержать размер, на какой неустойка должна быть уменьшена (в процентом виде).

Наказание по статье 333 ГК РФ

В гражданском праве такой термин как наказание не используется. Здесь следует говорить об ответственности, какая значится только в том, что убытки (их размер) будут пересмотрены, и соответственно неустойка будет уменьшена. Т.е. максимум — это когда истец не получит то, о чем заявлял в иске.

Судебная практика

Судебная практика по статье 333 ГК РФ уменьшение неустойки значится как беспрецедентная. Т.е. решение одного органа не является неким шаблоном для такой категории дел в дальнейшем. Выше мы указали два постановления (за номерами 7 и 81), какие и являются обязательными для учета при вынесении решения. Но, по сути, все зависит от конкретного случая — если ответчику удастся убедить суд в том, что убытки и выдвинутая неустойка не сочетаются, то после соответствующей проверки суд вынесет положительное решение и срежет размер предъявленных обязательств. В противном случае все будет без изменений.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2