ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Документы для постановки на учет автомобиля в 2018

Знания о процедуре постановки транспортного средства на учёт, могут понадобиться во многих случаях. Когда осуществляется купля и продажа машин, собственность переходит к новому владельцу, и это необходимо оформить. Также перерегистрация может требоваться на случай изменения личных данных владельца.

Порядок постановки на учет автомобиля в ГИБДД в 2018 году — новые правила

Новые владельцы авто должны выполнить регистрацию в срок 10 дней. Момент, когда договор вступает в действие, станет началом отсчета. Если собственник изменил личные данные, он обязан предоставлять соответствующие документы в ГАИ. Правильный порядок снятия и постановки на учет автомобиля 2018 позволяет осуществить оформление продажи транспортного средства без смены номеров. В таком случае надо оформлять продажу по договору без снятия с учета и явиться для регистрации в ГИБДД. Порядок регистрации в 2018 году максимально сокращен и займет лишь немного времени.

Пошаговая инструкция

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Следует заранее узнать, какие процедуры нужны, чтобы поставить ТС на учет в РФ. Для изменения регистрационной информации нужно собрать перечень документов и обратиться в ближайшее отделение ГИБДД. Процедура регистрации происходит следующим образом:

  • Подается заявление и требуемые документы;
  • Сотрудники службы проводят осмотр на транспортный объект;
  • Выдаются регистрационные свидетельства и номер.

Скачать образец заполнения заявления в ГИБДД

Какие нужны документы постановки автомобиля на учет — перчень

Регламент на 2018 год, содержит правила оформления и необходимые документы для постановки на учет. Пакет документов для юридических и для физических лиц не сильно различается. Следует учитывать некоторые особенности оформления на юридических лиц, ведь так требуются дополнительные справки от руководства организации. Первое новое авто может быть тяжело поставить на учет, ведь водителю понадобиться помощь в поиске нужной информации. Возможно, такая услуга может оказываться бесплатно сотрудниками самой службы. Из реально оформления водитель обретает опыт, и каждый следующий автомобиль поставлять на учет будет намного легче. Список документов для постановки машины на учет:

  • Заявление;
  • Паспорт гражданина России;
  • Паспорт на машину — ПТС;
  • Справка о регистрации;
  • Страховка ОСАГО;
  • Доверенность, если заявление подает доверенное лицо;
  • Свидетельство о праве собственности;
  • Регистрационные знаки на авто.

Список документов для постановки автомобиля на учет для юридических и физических лиц

Дополнительно могут понадобиться копии других свидетельств. Если в продаваемого БУ автомобиля заменены агрегаты, надо предоставить необходимый для подтверждения технический сертификат. Если один из участников договора продажи – юридический объект, могут прилагаться документы, которые будет устанавливать сама компания. Набор свидетельств о праве собственности может быть разным: договор дарения, передача по наследству, покупка и прочее. Поэтому список всех бумаг для регистрации автомобиля физическим лицом обязательно должен учитывать всевозможные обстоятельства. Если автомобиль имеет измененную конструкцию, например, работает с ГБО, нужно предоставить соответствующие документы.

Разница для легкового автомобиля и прицепа

Новый прицеп также является транспортным средством, поэтому для регистрации прицепа нужен тот же комплект справок. Единственное отличие – дорожное движение грузового прицепа осуществляется при отсутствии ОСАГО, ведь страховка на прицеп — совсем не нужный полис. Также в прицепе может отсутствовать аптечка.

Оформление без смены номеров

Снятие с учета обязательно, если продавец или покупатель не из России. Поэтому если один из участников договора находится в Украине, в Казахстане или в Белоруссии, переоформиться с сохранением номерных знаков не получится. Когда обе стороны договора будут являться гражданами РФ, можно зарегистрироваться с прежними номерами. При этом не важно, если кто-то проживает в Москве, в СПб или других городах.

Что делать если автомобиль получен по наследству?

Чтобы сделать оформление легкового автомобиля, полученного по наследству, нужно подтверждать свое право наследства. На счет этого правило говорит, что в случае, когда физический человек получает наследство, после оформления собственности, должна прилагаться копия соответствующего свидетельства. Этой позволит решить вопрос регистрации и оставить номерной знак.

Если машина находится в лизинге — регламент

Статья из условий пребывания авто в лизинге регламентирует, что машина будет зарегистрирована на лизингодателя. После последнего лизингового платежа можно изменить регистрационные данные на свои.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2