ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Договор аренды нежилого помещения образец 2018

Регистрация договора аренды любого нежилого помещения в Росреестре позволит вступить ему в законную силу.

Договор аренды нежилого помещения как оформить правильно?

Составленный договор аренды нежилого помещения обязан подтверждать, что арендодатель передал имущество в пользование, а арендатор принял его. Кроме того, указывают, что пользователь обязуется вернуть его в обговоренный, указанный срок, причем в состоянии не худшем, чем при приеме. Также документ позволяет указывать другое состояние объекта при сдаче, например, свидетельствовать о необходимости сделать косметический ремонт. Любое соглашение с физическим, юридическим лицом должно содержать данный которые помогут легко, точно определить переданную в пользование недвижимость. Составлять документ позволено в произвольной форме, но указывая следующее:

  • 1. Название соглашения, место составления;
  • 2. Наименование участников сделки, их персональные данные, реквизиты;
  • 3. Суть сделки, которой является передача в пользование;
  • 4. Наименование недвижимости, ее адрес, этаж. В этом акте необходимо указывать какое функциональное назначение имеет объект. Например, нежилое помещение, но не будет ошибкой, если написать точное название: офис, склад, прочее. Каждый готовый образец акта обязан указывать площадь объекта, инвентаризационный номер;
  • 5. Стоимость использования передаваемого нежилого помещения. Это обязательный пункт, если его нет в акте, тогда он считается незаключенным. Указывается твердая сумма. Также прописывается порядок уплаты коммунальных платежей, дополнительных услуг;
  • 6. Срок;
  • 7. Права, обязанности сторон, форс-мажорные обстоятельства, как стороны хотят решать споры.

Обязательна подпись, если соглашение заключается физическим лицом (ИП); подпись, печать, когда сторона сделки юрлицо. Договор аренды нежилого помещения образец 2018 ничем не отличается от любого более раннего акта.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Скачать образец договора

Срок договора об аренде нежилого помещения

Для заинтересованных людей всегда актуальным является вопрос: договор аренды нежилого помещения на какой срок заключается? Передача нежилого помещения осуществляется на следующий срок:

  • 1. На год без регистрации в Росреестре;
  • 2. На 1-5 лет, в данном случае необходима регистрация в Росреестре.

Если срок не указан, то он считается неопределенным. Такое условие законом разрешено, регистрация в Росреестре обязательна.

Как продлить договор аренды нежилого помещения?

В любое соглашение позволено внести пункт свидетельствующий, что стороны будут считать данный акт продленным, если за месяц до его окончания ни одна заинтересованная сторона не изъявит желания прекратить сотрудничество по истечению указанного в акте срока. Но чаще всего участники сделки не вникают в такие тонкости и не создают себе лишние сложности, когда встает вопрос о том, как продлить соглашение, а просто составляют новый документ. Причем образец обычно остается тот-же, просто указываются другие данные.

Стоимость аренды нежилого помещения

Всем физическим, юридическим лицам интересен вопрос о том какая стоимость аренды 1 кв м нежилого помещения в Москве и в России. Решить его просто, для чего необходимо выписать все схожие объекты (со СМИ, Интернета). Затем откинуть самые дорогие и дешевые варианты. Цену за квадратный метр оставшихся вариантов сложить и разделить на количество объектов, получится средняя стоимость метра в нужном регионе, районе города.

Регистрация договора аренды в Росреестре 2018 как происходит?

На сегодня регистрация данного соглашения в Росреестре выполняется так:

  • 1. Договор готовится, подписывается в трех экземплярах;
  • 2. Пишется заявление о необходимости регистрации (образец можно взять в Росреестре);
  • 3. Договор, заявление о регистрации с документами, удостоверяющими участников сделки подаются в данный государственный орган.

Также необходимо приложить кадастровый паспорт, квитанцию об уплате установленной госпошлины — без них регистрация акта невозможна. Такая же процедура происходит, когда перед гражданами встает вопрос о том, как продлить действие соглашения.

Договор аренды между физическим лицом и физическим лицом

Образец соглашения между физическим лицом и другим физическим ничем особенным от стандартного варианта не отличается. Единственное отличие в том, что стороны удостоверяют свои личности паспортами, а их данные указаны вместо реквизитов. Если недвижимость нажита в браке, то второй супруг дает разрешение или регистрация не состоится.

Скачать

Договор аренды нежилого помещения между физическим лицом и ИП

Соглашения между физлицом и ИП, между физическим и юридическим лицом по своей сути идентичны, так как базируются на одних нормах законодательства. Отличия только в том, что указывается в соглашении: ФИО, сторон, паспортные данные или названия, реквизиты.

Скачать

Соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения

Такой документ составить просто, так как в нем указывается только наименование сторон, какой акт расторгается, дата процедуры, наличие претензий. Кроме того, стороны обязаны приложить к этому документу акт-приема передачи. Подписи сторон обязательны.

Образец соглашения скачать

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2