ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Как заполнить бланк 2 НДФЛ — новая форма 2018

Бланк 2 НДФЛ стал утвержденным специальным приказом ФНС России. В нем физическое лицо предоставляет отчет о своих доходах за год. Согласно правилам, заполнить его можно до 1 апреля следующего года. Понадобиться справка может и человеку в момент смены работы или при получении кредита, а также при различных вычетах.

Как изменилась справка НДФЛ о доходах?

Первые изменения коснулись заголовка. В нем появился номер корректировки. Также теперь есть поле для того, чтобы указать ИНН родной страны для сотрудников-иностранцев. Дополнительно появились коды для некоторых сотрудников (иностранцев-беженцев, иностранцев, работающих на основе патента, сотрудников, проживающих за рубежом). Добавилась необходимость вносить инвестиционные вычеты. Появилось поле для реквизитов о получении социальных вычетов и поле для фиксированные авансовых платежей. Добавились некоторые коды, в том числе и для жителей Крыма.

Скачать бланк НДФЛ

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Порядок заполнения НДФЛ для физического лица

Заполнение формы 2 НДФЛ за 2018 год должно проводиться с учетом того, что теперь появились новые коды и поля. Таким образом, в этом документе указывается общая зарплата сотрудника и различная материальная помощь, которая была предоставлена. Вносятся вычеты и соответствующий уровень налогообложения.

Особенности заполнения НДФЛ для военнослужащих

Для военнослужащих заполнения справки проходит по той же форме, однако в зависимости от статуса военного определенные вычеты могут не сниматься, поэтому их не указывают. С этим вопросом лучше консультироваться со специалистами.

Свободная форма заполнения бланка

В свободной форме справка о доходах чаще всего используется для банка, так что для получения кредита вам не обязательно искать бланк 2 НДФЛ.

Скачать заполненный образец НДФЛ

Оплата через Сбербанк и Россельхозбанк

Эти и некоторые другие банки позволяют оплачивать справку. Кстати, сотрудники банков нередко сами обращаются в соответствующие органы за данной формой, чтобы знать, можно ли предоставлять кредит человеку.

Заполнять онлайн или нет?

Вы должны сами решить что лучше — заполнять онлайн или печатная справка.

Теперь вы уже поняли для чего нужен этот отчет, где применяется свободная форма, какие признаки отличия между старой и последней формой заявления. Обратитесь в соответствующие органы (ФНС), где можно взять приложение о зарплате.

Разделы отчетности каждый заполняет по разному. Однако, обновленная налоговая декларация требует — кто бы вы не был по роду деятельности — ИП или военносулжащий — нужно придерживаться правил подачи. В ФНС вам расскажут, как заказать последнюю версию справки о годовых доходах. Это актуально даже для тех, у кого он был нулевым. Сроки сдачи 2 НДФЛ — с декабря по апрель. В электронном виде эта отчетность о вычетах НДФЛ может понадобиться любой службе или организации. В этой справке содержится отчет о налогах физических лиц.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2