ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Сокращение в МВД в 2016 году — последние новости

Большинство действующих сотрудников МВД интересует вопрос, касающийся того, насколько масштабными будут увольнения в новом 2016. Разговоры о возможных сокращениях ходят уже давно, но детальная информация о них в ведомстве только сегодня начинает приобретать конкретные очертания. Подробнее ознакомиться с последними изменениями соответствующего процесса можно в настоящей статье.

Сокращение в МВД в 2016 году — будит ли сокращение

Слухи об изменении численности штата МВД в 2016 вызвали достаточно противоречивые чувства не только в руководстве министерства, но и самых разных эшелонах власти. Так, существует мнение, что данные меры могут оказаться малоэффективными и приведет к потере большого количества опытных сотрудников, которых без преувеличения можно назвать профессионалами своего дела.

По сообщениям из достоверных источников, сокращения личного состава в министерстве в текущем году планируются, однако начнутся они не в январе, как об этом сообщалось ранее, а уже ближе к концу года. Причем это коснется не только рядовых сотрудников правоохранительных органов, но и работников управленческого аппарата, а также тех, кто трудится в службе вневедомственной охраны (ОВО).

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Как сообщает официальный сайт министерства, реформа МВД 2016 предполагает уменьшение численности личного состава на 10 процентов, что составляет более 100 тысяч человек. Данная мера является вынужденной, поскольку экономическая ситуация в стране на сегодняшний день является достаточно сложной и улучшения в ближайшие несколько лет не предвидится. Между тем, министр еще в феврале прошлого года заметил, что если сокращения неминуемы, то все вопросы, связанные с ними, будут рассматриваться в индивидуальном порядке и лучших сотрудников они не коснутся.

Уменьшения в штате сотрудников МВД произойдет практически во всех регионах России, за исключением силовых структур, расположенных в Крыму, а также в Чукотском и Ямало-ненецком автономных округах. К примеру, личный состав сотрудников Москвы и московской области будет сокращен примерно на 1000 человек.

Сокращение в МВД — законодательные положения

Такие изменения численного состава работников системы будут проведены согласно указу президента РФ Путина, который был подписан в июле 2015 года. Как отмечено в указе, новый закон практически не коснется районных отделов, где не должно быть сокращено ни одной штатной должности. В тоже время планируется значительное увольнение сотрудников центрального аппарата МВД, а также 43 тыс. работников вневедомственной охраны, несущих службу по обеспечению безопасности государственных учреждений. Это приведет к значительному уменьшению количества стационарных постов, количество которых снизится с 3,5 тысяч до 260.

Проводимая реформа не должна коснуться и участковых, что не дает им возможности вести работу с местным населением. В связи с этим должны быть предприняты меры по снижению документооборота, что позволит несколько упростить их работу.

Причины сокращения в МВД и ГИБДД

Основная причина сокращений — снижение финансирования, вызванное невозможностью содержать такое количество сотрудников в ведомстве. Так, начиная с февраля 2015, финансирование ведомства было уменьшено более, чем на 100 миллиардов рублей, что не могло не сказаться на снижении социальных гарантий для сотрудников полиции.

Несмотря на определенные сложности, работникам министерства не только гарантируется сохранение оклада, но и обещано небольшое увеличение зарплаты на 10%. Кроме того, сотрудники МВД, попавшие под сокращение, смогут получить единовременные выходные пособия с учетом всех причитающихся им надбавок. Условия сохранения выплат напрямую связаны с оптимизацией работы, как каждого из подразделений, так и всей системы в целом.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...
0 ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОТВЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ!
КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
по любым вопросам
  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно БЕСПЛАТНО
Задайте свой вопрос специалисту
ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ - это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2